Novo projeto de formação de catequistas da diocese

A Pastoral Catequética experimentará no ano de 2016, uma forma diferente de encontros de formação que acontecerão em sete áreas contendo três a cinco paróquias mais próximas; contará com a colaboração generosa de quase todos os padres que serão os assessores. Por isto, não há no  Calendário de atividades da Diocese, como de costume, os dois encontros anuais em Guanhães.

O Tema proposto para a formação previsto para fevereiro, março e abril em todas as áreas será :

Catequese de inspiração catecumenal a serviço da Iniciação à Vida Cristã.

A Coordenação Diocesana de catequese conta com as orações de todos para o bom êxito do novo projeto de formação dos catequistas e agradece de coração, a Dom Jeremias pelo apoio e aos padres que irão assessorar os encontros de formação. Que Deus os recompensem!

Confira abaixo, tabela com as áreas, datas, padres responsáveis e locais que acontecerão a formação mensal:

Área 1: Água Boa, Santa Maria do Suaçuí, São Sebastião do Maranhão

 Data Horário Padre responsável Local
13-02-16 8 às 12 horas Pe. Valter São Sebastião do Maranhão
12-03-16 Á8 às 12 horas Pe. Dilton Santa Maria
09-04-16 8 às 12 horas Pe.  Derci Água Boa
14-05-16 8 ás 12horas Pe. Bruno São Sebastião do Maranhão
11-06-16 8 às 12horas Pe. Bruno Santa Maria

 

Área 2: São João, Peçanha, Paulistas, São José do Jacuri, Coluna e São Pedro

Data Horário Padre responsável Local
13-02-16 8 às 12 horas Pe. Saint Clair São João
12-03-16 8 às 12 horas Pe. José Aparecido Santos Peçanha
09-04-16 8 ás 12 horas Pe. José Ap Santos Coluna
14-05-16 8 às 12horas Pe. João Carlos São José do Jacuri
11-06-16 8 às 12horas Pe. Ivani Paulistas

 

Área 3: Joanésia e Braúnas

Data Horário Padre Responsável Local
13-02-16 8 às 12horas Pe. Osmar Joanésia
12-03-16 8 às 12horas Pe. Osmar ou Pe. Amarildo Braúnas
09-04-16 8 ás 12horas Pe. Osmar ou  Pe Amarildo Joanésia
14-05-16 8 às 12horas Pe. Osmar ou Pe Amarildo Braúnas
11-06-16 8 às 12horas Pe. Osmar ou Pe Amarildo Joanésia

 

Área 4: Conceição do Mato Dentro, Córregos, Tapera, Morro do Pilar, SARA

Data Horário Padre responsável Local
20-02-16 8 às 12horas Pe. Adão Morro do Pilar
19-03-16 8 às 12 horas SARA
16-04-16 8 às 12horas Pe. Valter Morro do Pilar
28-05-16 8 às 12horas
25- 06-16 8 ás 12horas

 

Área  5: Sant’Ana: Senhora do Porto, Dores de Guanhães, Dom Joaquim, Ferros e Carmésia

Data Horário Padre responsável Local
13-02-16 8 ás 12horas Pe. João Gomes Senhora do Porto
12-03-16 8 ás 12horas Pe. Marinho Ferros
09-04-16 8 às 12horas Pe. José Geraldo Dom Joaquim
14-05-16 8 às 12horas Pe. Salomão Dores de Guanhães
11-06-16 8 às 12horas Pe. Salomão Carmésia

 

Área 6: Guanhães (São Miguel e Nossa Senhora Aparecida), Virginópolis e Divinolândia

Data Horário Padre responsável Local
20-02-16 8 às 12horas Pe. José Ap de Pinho Guanhães NSA (Pito)
19-03-16 8 às 12horas Pe. Hermes Virginópolis
16-04-16 8 às 12horas Pe. José Ap de Pinho Guanhães
21-05-16 8 às 12horas Pe. José Martins Divinolândia
25-06-16 8 às 12horas

 

Área 7: Sabinópolis,  Materlândia e Rio Vermelho

Data Horário Padre responsável Local
13-02-16 8 às 12 horas Pe. João Evangelista Rio Vermelho
12-03-16 8 ás 12horas Pe. Eduardo Dornelas Sabinópolis
O9-04-16 8 às 12 horas Pe. José Adriano Materlândia
14-05-16 8 às 12horas Pe. João  Evangelista Rio Vermelho
11-06-16 8 às 12 horas Pe. Eduardo Dornelas Sabinópolis                                 

28 e 29 de julho em Conceição do Mato Dentro e 30 de julho Jubileu dos catequistas em Conceição do Mato Dentro. 

Curta Nossa Fanpage:

Empresas que possibilitam este projeto: