Presbíteros

 

PADRE ADÃO SOARES DE SOUZA

Naturalidade: Água Boa/MG

Data de nascimento: 29/01/1966

Ordenação Presbiteral: 14/01/1995, em Santa Maria do Suaçuí/MG

E-mail: pe.adao@terra.com.br

Função atual: Administrador paroquial de Morro do Pilar e Santo Antônio do Rio Abaixo/MG

 

alt

 

PADRE AMARILDO DIAS DA SILVA

Naturalidade: Guanhães/MG

Data de nascimento: 11/12/1975

Ordenação presbiteral: 01/05/2013 em Guanhães/MG

E-mail: framarildo@gmail.com

Função atual: Administrador paroquial na Paróquia Nossa Senhora do Amparo em Braúnas/MG

 

alt PADRE ALÍPIO JOSÉ DE SOUZA

Naturalidade: Peçanha/MG

Data de nascimento: 04/12/1963

Ordenação Presbiteral: 04/12/1988, em São João Evangelista/MG

E-mail: pealipiosouza@yahoo.com.br

Função atual: Administrador paroquial da Paróquia Santa Ana, Ferros / MG

 

PADRE DERCI DA SILVA

Naturalidade: Brejaúba, distrito de Conceição do Mato Dentro/MG

Data de nascimento: 04/02/70

Ordenação Presbiteral: 21/08/2005, em Água Boa/MG

E-mail: pe.derci@hotmail.com

Função atual: Administrador Paroquial da Paróquia de Sant’Ana em Água Boa.

 

 

PADRE DILTON MARIA PINTO

Naturalidade: Rio Vermelho/MG

Data de nascimento: 27/10/1966

Ordenação Presbiteral: 31/05/1997, em Rio Vermelho/MG

E-mail: diltonpinto@yahoo.com.br

Função atual: Administrador Paroquial da Paróquia Santa Maria Eterna, em Santa Maria do Suaçuí.

 

alt PADRE EDUARDO DORNELAS DA CRUZ

Naturalidade: Monte Carmelo/MG

Data de nascimento: 13/01/1965

Ordenação Presbiteral: 26/10/2008, em Guanhães/MG

E-mail: dornelaseduardo@yahoo.com.br

Função atual: Administrador paroquial da Paróquia Santo Antônio, Coluna – MG.

 

PADRE ELAIR SALES DINIZ

Naturalidade: São João Evangelista/MG

Data de nascimento: 27/09/1930

Ordenação Presbiteral: 25/11/1956

Função atual: pároco emérito de Sabinópolis/MG

 

alt PADRE HERMES FIRMIANO PEDRO

Naturalidade: Senhora do Porto/MG

Data de nascimento: 28/08/1968

Ordenação Presbiteral: 28/01/1995, em Guanhães/MG

E-mail: hf-pedro@bol.com.br

Função atual: Procurador Geral / Cura da Catedral / Pároco da Paróquia São Miguel e Almas – Guanhães

 

PADRE ITAMAR JOSÉ PEREIRA

Naturalidade: Teófilo Otoni/MG

Data de nascimento: 26/06/28

Ordenação Presbiteral: 08/12/1959, em Teófilo Otoni/MG

Função atual: Administrador paroquial de Córregos e vigário paroquial de Santo Antônio do Norte/MG

 

Joao Evangelista PADRE JOÃO EVANGELISTA DOS SANTOS

Naturalidade: Rio Vermelho/MG

Data de nascimento: 26/06/79

Ordenação Presbiteral: 10/12/2006, em Rio Vermelho/MG

E-mail: joaoevsantos@ig.com.br

Função atual: Administrador paroquial da Paróquia Nossa Senhora da Conceição em Conceição do Mato Dentro / MG

 

 Joao Carlos PADRE JOÃO CARLOS DE SOUSA

Naturalidade: São Sebastião do Maranhão/MG

Data de nascimento: 06/09/1981

Ordenação presbiteral: 29/03/2009, em São S. Maranhão/MG

Função Atual: Pároco da Paróquia São José, São José do Jacuri / MG

 

PADRE JOÃO GOMES FERREIRA

Naturalidade: Santa Maria do Suaçuí/MG

Data de nascimento: 20/10/1982

Ordenação presbiteral: 01/05/2013 em Guanhães/MG

E-mail: j.gomesilva@hotmail.com

Função Atual: Administrador paroquial da Paróquia São Sebastião em Sabinópolis/MG

 

PADRE JOSÉ ADRIANO BARBOSA DOS SANTOS

Naturalidade: Sabinópolis/MG

Data de nascimento: 23/07/74

Ordenação Presbiteral: 13/07/2003, em Sabinópolis/MG

E-mail: jabsantos@terra.com.br

Função atual: Administrador paroquial da Paróquia Nossa Senhora Mãe dos Homens em Materlândia/MG.

 

PADRE JOSÉ APARECIDO DE PINHO

Naturalidade: Virginópolis/MG

Data de nascimento: 20/11/78

Ordenação Presbiteral: 24/05/2009, em Braúnas/MG

E-mail: aparecidopinho11@hotmail.com

Função atual: Pároco da Paróquia Nossa Senhora do Patrocínio, Virginópolis / MG / Vigário Geral.

 

PADRE JOSÉ APARECIDO DOS SANTOS

Naturalidade: São José do Jacuri/MG

Data de nascimento: 27/11/71

Ordenação presbiteral: 28/04/2001, em São José do Jacuri/MG

E-mail: jose.ape2007@hotmail.com

Função atual: Coordenador de Pastoral – Administrador da Paróquia Santo Antônio, Peçanha/MG

 

PADRE JOSÉ MARTINS DA ROCHA

Naturalidade: Porto da Folha/SE

Data de nascimento: 17/05/1963

Ordenação Presbiteral: 04/03/1994, em João Pessoa/PB

E-mail: perocha@uol.com.br

Função atual: Administrador paroquial de Divinolândia de Minas/MG

 

alt PADRE MÁRIO GOMES DA SILVA

Naturalidade: Senhora do Porto/MG

Data de nascimento: 01/09/1947

Ordenação Presbiteral: 10/07/1985, em Senhora do Porto/MG

Celular: 988846463

 

PADRE MÁRIO GOMES DOS SANTOS

Naturalidade: Senhora do Porto/MG

Data de nascimento: 22/11/1977

Ordenação presbiteral: 01/05/2013 em Guanhães/MG

E-mail:mgomes.gomes@hotmail.com

Função atual: Vigário Paroquial da Paróquia Nossa Senhora das Dores em Dores de Guanhães, MG e Comunidade Nossa Senhora do Carmo, Carmésia – MG.

 

alt PADRE SAINT-CLAIR FERREIRA FILHO

Naturalidade: Coluna/MG

Data de nascimento: 31/10/1955

Ordenação Presbiteral: 15/07/1989, em Coluna/MG

E-mail: paroquiaguanhaes@ghnet.com.br

Função atual: Chanceler da Cúria ,Pároco da Paróquia de

São João Evangelista, São João Evangelista / MG,

PADRE VALTER GUEDES DE OLIVEIRA

Naturalidade: Senhora do Porto/MG

Data de nascimento: 04/11/1976

Ordenação Presbiteral: 07/08/2005, em Morro do Pilar/MG

E-mail: pe.valter@hotmail.com

Função atual: Vigário Paroquial da Paróquia Nossa Senhora da Conceição em Conceição do Mato Dentro / MG

 

PADRE MANOEL JOSÉ DE GODOY

Naturalidade: Bragança Paulista/ SP

Data de nascimento: 11/01/1954

Ordenação presbiteral: 15/11/1980

E-mail: manologodoy@terra.com.br

Telefone: (31) 8881-1154/ 3868-5006

Função atual: Vigário paroquial de Santo Antônio do Norte/ Diretor do Instituto Santo Tomás de Aquino (ISTA), em Belo Horizonte/ MG

 

PADRE OSMAR BATISTA SIQUEIRA

Naturalidade: Carmésia/MG

Data de nascimento: 31/01/1975

Ordenação presbiteral: 01/05/2013 em Guanhães/MG

E-mail: batistassiqueira@hotmail.com

Função Atual: Administrador Paroquial da Paróquia São Sebastião, em Joanésia.

 

alt PADRE IVANI RODRIGUES

Naturalidade: Rio Vermelho / MG

Data de nascimento: 05/04/1977

Ordenação: 08/12/2013

E-mail: rodrigues.ivani@bol.com.br

Função atual: Administrador paroquial da Paróquia São José – Paulistas/MG

 

alt

PADRE JOSÉ GERALDO DA SILVA

Naturalidade: Conceição do Mato Dentro / MG

Datdenascimento: 02/10/1981

Ordenação: 08/12/2013 em Tapera

E-mail: silvatapera@yahoo.com.br

Função atual: Administrador Paroquial da Paróquia São Domingos em Dom Joaquim/MG

 

alt

 

PADRE SALOMÃO RAFAEL GOMES NETO

Naturalidade: Paulistas / MG

Data de nascimento: 14/01/1986

Ordenação Presbiteral: 30/08/2014     em Paulistas/MG

E-mail: salomaorafael@bol.com.br / salomaorafaelgn@hotmail.com

Função atual: Representante dos Presbíteros   e Administrador Paroquial da Paróquia Nossa Senhora da Pena em Rio Vermelho, MG.

 

 

PADRE BRUNO COSTA RIBEIRO

Naturalidade: São João Evangelista/MG

Data de nascimento: 07/02/1986

Ordenação Presbiteral: 06/06/2015  em São João Evangelista/ MG

E-mail: brucosrib@gmail.com

Função atual: Administrador Paroquial da paróquia São Sebastião em São Sebastião do Maranhão – MG

PADRE  INÁCIO DA ROCHA

Naturalidade: Cascavel/ PR

Data de Nascimento: 11/03/77

Ordenação Presbiteral:05/06/2010 na Diocese São Miguel/ SP

E-mail: pe.inaciopf@hotmail.com

Função atual: Administrador paroquial das paróquias: Nossa Senhora Aparecida e Senhora do Porto.

20161016_181341 PADRE LUIZ MAURÍCIO SILVA

Nome conhecido: Maurício

Data de Nascimento: 24/02 /1963

Data de Ordenação  Diaconal: 12 / 12 / 1998

Presbiteral:    12 / 12 / 1999   Diocese de Campo Limpo – São Paulo

Incardinação : Diocese de Campo Limpo

Função: Administrador paroquial da paróquia de São Pedro do Suaçuí.

 Pe  WANDERLEI RODRIGUES DOS SANTOS

  Data de Nascimento:02/03/1984

   Data de Ordenação Diaconal:02/02/2013

   Presbiteral:01/05/2013

   Função: Vigário paroquial da paróquia São Miguel e Almas

 

Empresas que possibilitam este projeto:


Facebook: