Conselho de Pastoral

Bispo Diocesano: Dom Jeremias Antônio de Jesus
Rua Santa Efigênia, 360
Centro
39740-000
Guanhães/ MG
Telefone: (33) 3421-1286

Vigário Geral: Padre José Aparecido de Pinho
Fone: (33) 3421 – 0213 (Escritório)
E-mail: aparecidovida@gmail.com
Paróquia Nossa Senhora Aparecida (Pito)
Rua Bruno Glória, 407 – Pito
CEP: 39740-000
Guanhães – MG

Coordenador de Pastoral: Padre José Aparecido dos Santos
Praça JK, 12 – Centro – Peçanha.

Coordenação de Pastoral: Pe José Aparecido dos Santos,  Pe José Aparecido de Pinho e coordenadores das áreas.

Colégio dos Consultores: Dom Jeremias, Pe José Aparecido de Pinho, Pe. Hermes, Pe. Saint Clair, Pe Adão e Pe José Aparecido dos Santos.

Chanceler da Cúria: Padre Saint-Clair Ferreira Filho
Paróquia São São João Evangelista
Rua José Procópio de Oliveira, 336
39705-000
São João Evangelista / MG
Telefone: (33) 3412 – 1284
E-mail: paroquiaguanhaes@ghnet.com.br

 

Câmara Eclesiástica: Pe João Carlos, Pe. Saint Clair, Pe. José Aparecido de Pinho;

Pastoral Presbiteral:Diretoria da ASPREMONO;

Assistente jurídico canônico: Padre Saint-Clair Ferreira;

– Procurador Geral da Diocese : Padre Hermes Pedro;

Representante dos Presbíteros : a cargo da ASPREMONO;

Confessor dos Seminaristas: Padre Derci da Silva;

Animação Litúrgica: Padre José Geraldo, Pe Valter e Pe. Bruno;

Animação Missionária:  Pe. Dilton, Guilherme, Equipe (IAM, JM, COMISE);

_Formadores dos vocacionados: Pe Derci e Pe José Aparecido de Pinho;

 RCC: Eneias, Pe José Geraldo;

Roteiros para os Grupos de Reflexão : Pe. João Carlos, Pe Bruno, Pe Salomão, Pe João Evangelista, Mariza;

– Encontro de Casais com Cristo: Padre José Martins, Gilberto e Lucinélia;

– Movimentos : Padre João Carlos de Souza;

– Escola Diocesana de Teologia Pastoral: Padre Jacy Diniz, Salete;

– Vice-Postulador da Causa de Beatificação do Servo de Deus Cônego Lafayette da Costa Coelho: Padre Dilton;

Equipe Paroquial de Divulgação da Causa do Servo de Deus: Pe Dilton, Marta Petruceli, Tobias e Salete, Júnior, Bernadete, Pedro Leite e Jacinto;

Equipe Diocesana de Patrimônio : Pe Hermes, Pe José Martins, Marina, Dra. Anair;

Equipe de Bens culturais: Pe José Geraldo;

Articulação do CDL:  Mariza, pe Saint Clair;

Terço dos Homens: Sebastião, Miramar, Luiz e Pe João Carlos;

Mãe Rainha: Edmirson e Célia;

Ministros da Eucaristia: Pe João Gomes;

Ministros da Palavra: Pe João Gomes;

COORDENADORES OU ASSESSORES DAS PASTORAIS DIOCESANAS

  • Pastoral Presbiteral: Diretoria da ASPREMONO;
  • Pastoral da Juventude: Adenil Borges (Dedé), Pe salomão e Coordenadores paroquiais;
  • Pastoral Familiar: Alcides e Rosa, Pe Bruno, Arminda de Jesus;
  • Catequese:  Edelveis Alvarenga, Eliana Alvarenga, Maria José, Simone Mendanha, Vera Pimenta
    e Coordenadores paroquiais;
  • Pastoral da Criança: Cecília e Padre José Adriano Barbosa;
  • Pastoral Carcerária:  Maria Ângela,  Pe Salomão, Arlindo, Margarida, Marta e Cosme;
  • Pastoral Vocacional: Padre José Aparecido de Pinho, Padre Amarildo Dias, Padre Derci da Silva, ,  Gracíula e Irmã Inês;
  • Pastoral da Comunicação: Sávio Almeida, Padre Saint-Clair Ferreira, Leila Araújo, Mariza Pimenta, Ednéia Pereira, Padre Adão Soares, Pe Bruno, Célio Augusto, Carmem Lúcia, Graça Leão

Coordenadores das Áreas Pastorais:

 

 

Empresas que possibilitam este projeto:


Facebook: